Перевод килокалорий в джоули, киловатт-часы

Килокалория – внесистемная единица измерения количества работы и тепловой энергии.
Килокалория – десятичная кратная единица измерения, образованная от калории,
путём прибавления к последней приставки «кило» и использования множителя 103.

Онлайн-конвертер для перевода килокалорий в джоули, киловатт-часы и кратные им единицы

1 килокалория = 4184.00 Джоуля = 4184.0 ватт-секунды
1 килокалория равна количеству тепла, которое необходимо для нагревания 1 килограмма воды на один кельвин при стандартном атмосферном давлении
Килокалория – наиболее популярная единица измерения энергетической ценности вещества. Как показала практика, именно в килокалориях гораздо проще и удобнее вести многие расчёты, нежели в обычных калориях

Килокалория в диетологии и пищевой промышленности

Килокалория (ккал) является основной единицей измерения, используемой в диетологии и пищевой промышленности для оценки энергетической ценности продуктов питания. Килокалория в диетологии и пищевой промышленности используется в расчётах, связанных с получением и расходом пищевой энергии человеком. Диетологи насколько привыкли к килокалории, что очень часто называют её просто «калорией», пропуская приставку «кило». Чем немало вносят смятения в собственную-же терминологию, будоража непросвещённые умы и возвращаясь в те далёкие времена, когда калория и килокалория, собственно так и назывались – малая и большая калории.

Отнесённая к единице массы или объёма, килокалория используется для оценки удельной массовой или удельной объёмной энергетической ценности пищевых продуктов (калорийности). Наиболее часто встречаемые и диетически облюбованные размерности этой единицы измерения – килокалория на грамм (ккал/г), килокалория на миллиметр кубический (ккал/мм3) или килокалория на миллилитр (ккал/мл)

Килокалория в теплотехнике

В теплотехнике килокалорию (ккал) используют для характеристики теплоты сгорания топлива. Отнесённая к единице массы или объёма, килокалория в теплотехнике будет характеризовать удельную массовую или удельную объёмную теплотворность для каких-либо видов или сортов топлива. Как правило, в теплотехнике используют следующие размерности для обозначения удельной теплотворности топлива: килокалория на килограмм (ккал/кг) – для массовой теплотворности и килокалория на дециметр кубический (ккал/дм3) – для объёмной.

Особо хочется отметить, что перевод и конвертация килокалорий в киловатт-часы и тому подобное, можно применять только для случаев превращения тепловой энергии в электрическую и наоборот. Например, при расчётах электронагревательных приборов или тепловых электромашин.

Читать и понимать это нужно, примерно так:

  • 1 килокалория (ккал) тепла расходуется для получения
    1.1622 ватт-час (Вт⋅ч) электроэнергии (без учёта потерь)

или так:

  • 1.1622 ватт-час (Вт⋅ч) электроэнергии нужно расходовать для получения
    1 килокалории (ккал) тепла (без учёта потерь)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *