АЦ-3 активный циклон

Активный циклон предназначен для улавливания сверхтонкой пыли, которая образуется в процессе измельчения исходного сырья, отделения ее от воздуха, который используют для нагревания и перемещения измельченного биосырья, и затем собирания микропыли в нижней части циклона. Микропыль – самая ценная часть сырья, т.к. из нее получают самые качественные пеллеты, а в обычных вентиляторах она скапливается на фильтрах, требует их частой замены, теряется, и не используется в готовой продукции.

Активный циклон выполняет сухую очистку запыленного воздуха от невзрывоопасной, неслипающейся пыли. Его используют в качестве технологического оборудования при производстве пеллет и брикетов. Компания «БМ-Инжиниринг» разработала и утвердила Технические условия на его производство и эксплуатацию.

В отличие от циклонов и пылеуловителей других моделей, внутри активного циклона смонтирован вращающийся ротор, использование которого позволяет отказаться от применения фильтровальных материалов и, следовательно, снижает стоимость расходных материалов при эксплуатации линий по производству биотоплива. Использование ротора как рабочего органа активного циклона повышает эффективность отделения пыли от воздуха путем использования силы дополнительной инерции при отражении частиц микропыли от вращающихся плоскостей. Вращающийся ротор кроме придания дополнительной инерции микрочастицам пыли, выполняет также роль центробежного насоса для отбора чистого воздуха из корпуса циклона. Привод ротора – электродвигатель — размещен в верхней части циклона и смонтирован с ним в единую конструкцию.

Преимущества активного циклона — низкие эксплуатационные расходы по сравнению с обычными аспирационными установками, снабженными фильтрами, и, следовательно, малый срок окупаемости. Работает в аспирационных системах, и собирает микропыль, отделяющуюся от перерабатываемого сырья, и возвращает ее в технологический процесс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *